Для чего нужны предохранительные устройства

Дата добавления: 20.09.2021

 При проведении газопламенных работ газ от баллона поступает в резак или горелку и движется от рукоятки  по стволу к головке.

Удар пламени возникает в том случае, когда газ начинает гореть в противоположном направлении к своему естественному потоку. В такой ситуации скорость сгорания газа выше скорости его истечения и пламя стремительно смещается в сторону его источника - баллонов с газом.

Есть три вида последствий проникновения пламени внутрь резака или горелки

- Хлопок

- Длительное внутреннее горение

- Обратный удар

Хлопок:

 Пламя во время работы входит в головку и движется к смесительному узлу, который находится в ручке. Выгорает горючая смесь, которая находится в трубке от головки до рукоятки. Дальше пламя тухнет по причине того, что  идет разделение на 2 газа. Горючий газ в закрытом пространстве не горит, а кислород только поддерживает горение, а сам тоже не горюч.

Хлопок возникает, когда скорость противотока газа небольшая. Это самое безобидное проявление обратного удара. Хлопки быстрые, следуют один за другим, пламя при этом не гаснет. Необходимо срочно перекрыть вентили и выяснить причину.

Длительное внутреннее горение:

 Если вентили не закрыты, то новая порция горючей смеси поступает в трубку, а трубка уже нагрелась настолько, что происходит воспламенение в самой трубке. Пламя не может выйти наружу, трубка раскаляется и перегорает. Главная задача резчика - срочно закрыть вентили. Первым признаком того, что началось внутреннее горение, является появление свиста и начинает краснеть  нижняя трубка. Оборудование выходит из строя. Это средняя степень последствий обратного  удара.

 Самый опасный вариант - 

Обратный удар:

Пламя проходит головку, трубки, смесительную камеру. Далее пламя разделяется и идет по рукавам к редуктору и баллонам. Это может спровоцировать взрыв.

Избежать последствий поможет применение предохранительных устройств. Каждое из них имеет свое назначение.

1. Обратный клапан

 Предотвращает обратный ток газов, т.е. исключает перетекание одного газа в другой и не дает образоваться горючей смеси в рукавах. Но! Обратный клапан не препятствует прохождению пламени при обратном ударе. Это самая слабая степень защиты.

2. Огнепереградительный клапан

 Предотовращает переток газа и прохождение пламени, возникающее при обратном ударе. В клапане встроен пламегасящий элемент, предотвращающий проскок пламени и останавливающий процесс горения. Пламегасящий элемент - это металлокерамическая вставка, она имеет микропористую структуру с размером пор  около 40 микрон.  Газ, проходя через микропоры пламегасящего элемента, охлаждается и температуры становится не достаточно для дальнейшего горения и пламя гаснет. Можно сказать, что этот элемент работает, как радиатор. Таким образом, огнепреградительный клапан имеет 2 степени защиты и предохраняет оборудование, находящееся за резаком или горелкой ( рукава, редукторы, баллоны)

Огнепреградительные клапаны выдерживают от 50 до 100 обратных ударов, после чего снижается их пропускная способность из-за засорения сажей пламегасящей вставки

3. Предохранительный затвор

 Предотвращает переток газа, пламегасящий элемент останавливает пламя, а отсечной клапан полностью перекрывает поток газа. Отсечной клапан срабатывает от температуры. При  длительном повышении температуры перегорает легкоплавкая вставка, освобождается пружина и клапан перекрывает газ.

Таким образом, предохранительный затвор имеет 3 степени защиты. Может выдержать несколько обратных ударов. Но при перегорании легкоплавкой вставки затвор нужно менять.

Варианты присоединения:

все типы предохранительных устройств имеют различные исполнения. Можно установить за резаком или горелкой, в разрыв рукава или на выходе редуктора. Также есть исполнения для стационарных газовых постов и газопроводов.

При заказе нужно учитывать место установки и присоединительные размеры.

важный момент - клапан пропускает газ только в одном направлении, оно показано стрелкой. Учитывайте это при установке

Установка предохранительных клапанов за резаком или горелкой и на редукторах  увеличит степень защиты оборудования.

Ответственные производители обязательно проверяют все клапаны на герметичность и огнепреграждение.

Ремонт предохранительных устройств возможен только в условиях предприятия - изготовителя. Поэтому дешевле купить новый.

Выбор клапана - это ответственный момент, поэтому не стоит приобретать изделия сомнительного качества. Экономить на безопасности нельзя.

Понравилось? Проголосуйте и расскажите друзьям:

Рейтинг: 2/5 - 1 голосов

Комментарии (0)