Можно ли использовать кислородный вентиль для углекислотного баллона?

Дата добавления: 17.12.2021

 Все сварщики и резчики в процессе работы сталкиваются с газовыми баллонами и, соответственно, с установленными на них вентилями. Вентили периодически выходят из строя и подлежат замене. И часто нам задают вопросы - какой вентиль лучше установить на тот или иной баллон.

Постараемся дать максимум информации по этому вопросу.

Вентили кислородные

Начнем с вентиля ВК-94-01 производства ТМ БАМЗ, как самых популярных, а также его модификаций.

Вентиль  ВК-94-01  является запорным приспособлением и предназначен для установки на баллон среднего объема. Вентили могут использоваться для сжатого воздуха, азота и других неагрессивных газов. Вентили кислородные предназначены для работы в интервале температур от минус 50 до плюс 60 С.

На выходе у всех вентилей ВК-94 наружная резьба G 3/4 В

Для баллонов среднего объема  предназначен вентиль ВК-94-01 , наружная резьба на входе W 27.8

Для баллонов малого объема предназначен вентиль ВК-94 исп. 07. У него на входе резьба W 19,2

Для установки на коллектор рампы или в газовую сеть предназначены вентили ВК-94 исп. 03  с резьбой на входе G 1/2 В и ВК-94 исп. 10, у него на входе резьба G 3/4 В

Имеется и новая модификация вентиля ВК-94 исп. 20 с клапаном остаточного давления

Данный вентиль оснащен клапаном остаточного давления, который установлен в выходном штуцере и не позволяет полностью отобрать кислород из баллона. Клапан обеспечивает величину остаточного давления кислорода в баллоне в пределах 0,5 атмосферы. Это гарантирует выполнение требований п. 10.3.5 "Правил устройства и безопасной эксплуатации сосудов, работающих под давлением ПБ 03-576-03" о сохранении остаточного давления в баллоне.

Остаточное давление в условно пустом баллоне - это одно из необходимых условий, гарантирующих чистоту газа в заправленном баллоне. В случае с кислородом это еще и гарантия  безопасности заправки, означает, что баллон не наполнился посторонними жидкостями и веществами (например, воздухом, маслом, водой) в то время, когда он не использовался по прямому назначению.

Вентиль может использоваться для сжатого воздуха, азота, инертных и других неагрессивных газов.

При заправке баллона используется адаптер (переходник). Адаптер накручивается на выходной штуцера вентиля перед заправкой баллона, при этом происходит принудительное открытие клапана остаточного давления. После этого производится наполнение баллона через адаптер. По окончанию заправки вентиль баллона закрывается маховичком, заправочное устройство и адаптер снимаются. Баллон с вентилем передается в эксплуатацию.

 

Следующий вентиль - ВК-1 производства НЗГА - Новогрудского завода газовой аппаратуры респ. Беларусь.

Вентиль  ВК-1 является запорным приспособлением и предназначен для установки на баллон среднего объема. Вентили предназначены для кислорода,  сжатого воздуха, азота и других неагрессивных газов.

Вентили выпускаются в двух исполнениях - для баллонов среднего и малого объема. Они отличаются резьбой на входе в баллон.

Для баллонов среднего объема  предназначен вентиль с маркировкой ВК-1 , наружная резьба на входе W 27.8

Для баллонов малого объема предназначен вентиль с маркировкой ВК- 2. Отличается от ВК-1 только тем, что у него на входе резьба W 19,2

На выходе у всех вентилей наружная резьба G 3/4 В

Вентиль выполнен из латуни, обезжирен, о чем стоит отметка в паспорте. Каждый вентиль упакован в индивидуальный пакетик.

Весит вентиль 550 грамм. Стандартная упаковка 28 шт.

Вентиль ВК-1 по техническим характеристикам является  полным аналогом вентиля ВК-94-1 пр-ва БАМЗ.

У кислородных вентилей наибольшее рабочее давление 20 МПа. Корпус выполнен из латуни.

 

Что же касается установки данных вентилей на баллоны углекислотные - да, все модификации вентилей ВК-94 и ВК-1 устанавливают на углекислотные баллоны. С заводов баллоны поступают в пункты продажи и на газовые станции именно с этими вентилями.  Но на самом деле на заводе АО "АЗА" (ТМ БАМЗ) давно выпускаются специальные вентили для углекислоты - ВБУ.

Вентиль ВБУ

Вентили ВБУ выпускаются трех модификаций - ВБУ(для баллонов среднего объема, наружная резьба на входе W 27.8, на выходе наружная резьба G 3/4 В).

Вентиль ВБУ исп. 03 (для баллонов малого объема, на входе резьба W 19,2, , на выходе наружная резьба G 3/4 В).

Вентиль ВБУ-М комплектуется разрывной предохранительной мембраной с давлением срабатывания 175 …225 кгс/см2 (для баллонов среднего объема, наружная резьба на входе W 27.8, на выходе наружная резьба G 3/4 В).

Вентиль ВБУ предназначен для установки на баллон исключительно с углекислотой. Наибольшее рабочее давление 15МПа, номинальное  рабочее давление 10 МПа.

Корпус выполнен из латуни, маховик окрашен в черный цвет.

Главное отличие от кислородного вентиля состоит в уплотнителе. На вентилях ВБУ установлено уплотнение из нержавеющей стали, которое повышает долговечность и надежность работы вентиля. На вентиле ВК 94 установлено уплотнение из поликарбоната. Поликарбонат не стоек к углекислоте, поэтому быстро разрушается и вентиль приходится чаще ремонтировать.  Т.е. углекислотный вентиль имеет повышенный ресурс.

 

Таким образом, на вопрос: "Можно ли использовать кислородный вентиль для углекислоты?" мы отвечаем, что можно. Но если у Вас есть возможность не сдавать углекислотный баллон в обмен, а заправлять  или у Вашей организации есть свой парк баллонов, то лучше сразу установить на них вентиль углекислотный ВБУ. Да, он стоит дороже обычного кислородного вентиля, но эти затраты целиком компенсируются увеличенным сроком эксплуатации.

 

 

Понравилось? Проголосуйте и расскажите друзьям:

Рейтинг: 4,4/5 - 5 голосов

Комментарии (0)